Главная > Новости

Аккредитация специалистов - на «отлично»!

28.03.2024
Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»
28.03.2024
Состоялось заседание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров»
28.03.2024
Гайд кафедры экстремальной и доказательной медицины
28.03.2024
Продолжается реализация гранта «Увижу руками!»
19.07.2017

 
С 14 по 18 июля выпускники лечебного факультета ОмГМУ проходят 2 этап первичной аккредитации, которая даёт им право на врачебную практику. На этом этапе они должны показать свои навыки на манекенах в условиях, максимально приближенных к реальности.
 
Из чего состоит аккредитация?
Анастасия Владимировна Нелидова
Доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней, к.м.н., ответственный сотрудник за проведение первичной аккредитации в ОмГМУ по специальности «Лечебное дело» в 2017 году
«Первичная аккредитация по специальности "Лечебное дело" в этом году проводится впервые за всю историю медицинского образования и системы здравоохранения. В прошлом году по специальностям «Стоматология» и «Фармация» подобная аккредитация проводилась, но по «Лечебному делу» - впервые.
Данный процесс подразумевает три этапа.
Первый – онлайн-тестирование – наши выпускники уже успешно прошли. Второй – это пять станций, на которых оцениваются практические умения и навыки аккредитуемых. Оцениваются следующие навыки: методики обследования пациента, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, навыки проведения внутривенной инъекции, сердечно-легочной реанимации, оказания экстренной медицинской помощи при остром коронарном синдроме, который осложняется отёком легких или кардиогенным шоком.
И третий этап подразумевает решение ситуационных задач. Для каждого аккредитуемого случайным образом программа выбирает три задачи из базы. Задачи в рамках компетенций участкового врача-терапевта, хотя направления внутри разные: сердечно-сосудистые заболевания, заболевания органов дыхания, инфекционные болезни, системные заболевания соединительной ткани и так далее. Выделяется час на подготовку, затем дается полчаса на ответ комиссии, которая состоит минимум из 3 экспертов. По итогам ответа заполняется протокол с баллами. На третьем этапе, таким образом, испытуемый должен показать свою теоретическую подготовку. Третий этап в нашем вузе продлится с 22 по 25 июля.
На всех этапах время на подготовку и выполнение задач жестко регламентировано. В течение всех этапов аккредитации ведется аудио- и видеорегистрация. Затем вся эта информация направляется в Методический центр аккредитации в г. Москва.
Если на каждом из этапов аккредитуемый набирает 70% правильных ответов и более, то он проходит в следующий этап.
Когда этапы преодолены, специалист аккредитован, и Министерство здравоохранения РФ выдает ему свидетельство об аккредитации, которое дает выпускнику право осуществлять медицинскую деятельность в данном случае в качестве участкового врача-терапевта.
Хочу отметить, что за тем процессом, который мы сегодня наблюдаем, – колоссальная подготовительная работа. То, что сейчас происходит – процесс трудоемкий, но то, что осталось за кадром, – это ещё более масштабный, хотя и незаметный, труд».
 
Руководство вуза довольно

Виталий Александрович Охлопков

Исполняющий обязанности ректора ОмГМУ, д.м.н., проф.
«Второй год все медицинские вузы нашей страны проходят процедуру государственной аккредитации. Это для нас новая задача. Выпускники должны показать, чему они научились за время обучения, насколько они готовы оказывать медицинскую помощь и работать врачами общего профиля.
После процедуры аккредитации наши выпускники принимают решение: идти работать в первичное звено (участковыми педиатрами, врачами-терапевтами, стоматологами первичного звена и т.д.), или идти учиться дальше, поступать в клиническую ординатуру. Те, кто не идет в ординатуру, может сразу работать врачом. Еще вчера он не мог этого сделать, потому что не было аккредитации.
Теперь специалист, имея диплом о высшем медицинском образовании и свидетельство об аккредитации, может устраиваться на работу.
Сегодня в первичном звене существуют кадровые проблемы. И система аккредитации, возможно,  поможет решить проблему нехватки кадров в сельских и отдаленных районах.
Приятно отметить, что наши студенты хорошо подготовлены к аккредитации. Они много времени посвятил тренировкам с манекенами, подготовке к тестам и решению клинических задач. Они прекрасно справляются с заданиями, и я, как руководитель вуза, врач, педагог, испытываю удовлетворение».
 
Позиция практического здравоохранения
Алексей Алексеевич Романов
Председатель аккредитационной комиссии, главный врач городской поликлиники № 4, координатор деятельности всех лечебных учреждений Советского округа
«Основная цель процедуры – выпуск студентов, которые будут в дальнейшем трудиться в первичном звене. Поэтому такую ответственную миссию – быть экспертами на аккредитации - доверили врачам, которые сами там работают».
 
Из первых уст
Наталья Сергеевна Чевычалова, выпускница ОмГМУ, проходящая процедуру аккредитации
«Сегодня для нас - очень важный и ответственный день. Мы очень волнуемся. Потому что мы впервые проходим через это. 
Несмотря на волнение, всё происходит в очень дружелюбной атмосфере.  
Спасибо большое ребятам, тем, кто сдал до нас. Они нам всё более подробно рассказывают, чего ожидать, дали напутствие, важные комментарии, замечания. Это очень ценно.
Наши преподаватели нас отлично подготовили, и я уверена, все пройдёт успешно».