Главная > Новости

​​​​​​​ОмГМУ – сельской медицине

29.03.2024
Колледж ОмГМУ встречает будущих абитуриентов
29.03.2024
День открытых дверей на стоматологическом факультете ОмГМУ
29.03.2024
СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ: ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ
29.03.2024
«Точный старт: сельский врач» и «Точный старт: сельский фельдшер»
02.02.2018

В рамках поддержки сельского здравоохранения руководство ОмГМУ посещает центральные районные больницы Омской области.

30 января состоялся визит в Полтавский район. Одной из главных целей визита стало посещение Полтавской центральной районной больницы, встреча с коллективом и передача современной сумки фельдшера в Георгиевский фельдшерско-акушерский пункт.

Перед встречей в больнице и.о. ректора Виталий Охлопков и президент Омского государственного медицинского университета Александр Новиков, депутат регионального парламента Степан Бонковский встретились с главами сельских поселений Полтавского района.

Представители вуза поделились своими планами на текущий год в сфере сельского здравоохранения. Рассказали о текущей ситуации в деле подготовки медицинских кадров.

— За годы депутатской и общественной деятельности мы успели поработать со всеми ФАПами Полтавского района. Отрасль здравоохранения требует повышенного внимания, в настоящее время на уровне правительства региона идёт речь об установке современных модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Омский медицинский университет вышел с инициативой о дополнительных выплатах молодым выпускникам медицинского колледжа или вуза, решившим работать в сельской местности. Наш постоянный помощник – Омский медицинский университет. За эти годы проведена колоссальная совместная работа, но современные условия меняются и людям требуется поддержка, новые меры помощи, мы уверены, что сообща мы сможем оказать содействие и помочь нашим сельчанам. В ближайшее время мы выделим ещё пять сумок для фельдшеров Полтавского района, — рассказал Степан Бонковский.

В завершении встречи Виталий Охлопков передал современную фельдшерскую сумку в Георгиевский ФАП.

— Данная сумка оснащена всеми необходимыми медикаментами, инструментами, чтобы фельдшер могла оказывать помощь не только стационарно, но и ходить к своим пациентам на дом. В дальнейшем планируется в рамках поддержки сельского здравоохранения наладить онлайн-консультации с фельдшерами, чтобы они могли позвонить и дистанционно проконсультироваться с ведущими специалистами ОмГМУ по поводу сложных пациентов, — отметил и.о. ректора ОмГМУ Виталий Охлопков.

Главный врач Полтавской центральной районной больницы Сергей Шутов поблагодарил гостей за постоянную помощь и содействие в решение проблем.

В тот же день руководство ОмГМУ посетило Щербакульскую центральную районную больницу и встретилось с ее медицинскими работниками, а 1 февраля подобная встреча состоялась в Москаленском районе.