Главная > Новости

Памяти коллеги

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Поздравляем с успешным выступлением на олимпиаде!
18.10.2018

 
14 сентября 2018 года ушла из жизни бывшая заведующая библиотекой Омского государственного медицинского института им. М. И. Калинина, ветеран труда Людмила Дмитриевна Маркевич.

Людмила Дмитриевна родилась 15 июня 1935 года, свою трудовую деятельность начала в 1954 году библиотекарем медучилища при Омском медицинском институте им. М. И. Калинина. С 1967 по 1991 гг. была заведующей библиотекой. За время ее руководства библиотека добилась больших успехов в выполнении задач в помощь учебной, научной и воспитательной работы вуза, а сама Людмила Дмитриевна за безупречный труд неоднократно награждалась почетными грамотами, отмечалась в приказах ректора, была удостоена звания «Ударник коммунистического труда», награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия В.И.Ленина. В 1991 году она вышла на пенсию и оставила пост заведующей библиотекой, но еще 10 лет работала в родном коллективе обычным библиотекарем.
 
Находясь на тяжелом и ответственном посту заведующей, Людмила Дмитриевна практически одна воспитала двоих детей (ее муж рано ушел из жизни), занималась садово-огородным хозяйством, не отставала от культурной жизни – часто посещала театры, читала художественную литературу.
 
В 2000-х годах она переехала в Ленинградскую область, поближе к дочери, внучке и правнуку, но часто приезжала в Омск к сыну и друзьям и непременно каждый раз заходила в библиотеку повидаться с бывшими коллегами.
 
Людмила Дмитриевна пользовалась заслуженным уважением среди коллег и сотрудников института. Все, кто ее знал, отмечают ее высокие человеческие качества: отзывчивость, внимательность, скромность.
Коллектив библиотеки выражает соболезнования родным и близким Людмилы Дмитриевны Маркевич и всем, кто ее знал.
 
Коллектив Научно-медицинской библиотеки ОмГМУ