Главная > Новости

Поздравляем дипломантов Всероссийской олимпиады!

29.03.2024
Колледж ОмГМУ встречает будущих абитуриентов
29.03.2024
День открытых дверей на стоматологическом факультете ОмГМУ
29.03.2024
СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ: ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ
29.03.2024
«Точный старт: сельский врач» и «Точный старт: сельский фельдшер»
30.06.2017

18-19 мая 2017 года на базе ФГБОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» состоялась V Всероссийская студенческая олимпиада по эпидемиологии «Госпитальная эпидемиология: от истории к современности». В работе олимпиады приняли участие 16 команд из различных вузов, в составе которых было 90 студентов 5-6 курсов медико-профилактических, лечебных и педиатрических факультетов.

Жюри Олимпиады возглавлял заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, главный внештатный специалист эпидемиолог Минздрава России, академик РАН, профессор Николай Иванович Брико.

На университет на олимпиаде представляли: Саргасян Кристине Тиграновна (6 курс МПФ), Стрельцова Мария Николаевна (6 курс МПФ), Коршак Анна Евгеньевна (6 курс МПФ), Данилова Наталия Владиславовна (6 курс МПФ), Шааф Анастасия Викторовна (5 курс МПФ).

Олимпиада проходила в три этапа, включавших теоретический блок (ответы на вопросы по госпитальной эпидемиологии, включая исторические аспекты), «Конкурс капитанов» (профессионально-ориентированные задания по эпидемиологическому надзору за ИСМП с использованием компьютерных технологий) и кейс-тренинг (профессиональные практически-ориентированные задания по обеспечению эпидемиологической безопасности медицинских организаций). Третий этап - кейс-тренинг - состоял из трех конкурсов. По условиям первого конкурса студенты выполняли задания по оценке содержания аптечки анти-ВИЧ для различных ситуаций, правильности привитости медицинских работников и обработке эндоскопов. Второй конкурс состоял из заданий по оценке эпидемиологической безопасности инъекций, а третий - гигиенической обработки рук медицинского персонала с последующей оценкой качества обработки. Все команды продемонстрировали высокий уровень подготовки.

По результатам трех этапов состязаний команда ОмГМУ удостоена диплома 1 степени! Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач России А.Ю. Попова направила благодарственное письмо в адрес ФГБОУ ВО ОмГМУ за подготовку команды и участие в олимпиаде.

Подготовку команды ОмГМУ осуществляли профессор Стасенко В.Л., профессор Обухова Т.М., профессор Турчанинов Д.В., доцент Вильмс Е.А., ассистент Ракитин А.В., ассистент Парыгина О.Н., доцент Щербаков Д.В.

Поздравляем команду Омского государственного медицинского университета с достойным выступлением на Всероссийской олимпиаде!