Главная > Новости

ПРОФЕССОРСКИЙ ТУРНИР

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
03.05.2018

 
Завершился профессорско-преподавательский турнир нынешнего года, XIV по счету. И вновь на площадке шла упорная борьба тактик, умений, характеров. Для участия в турнире заявились как постоянные участники, так и дебютанты, кандидаты наук из ОмГМУ, ОмГТУ, ОмГУПС, ОмГУ и, сплоченная 45-летней дружбой на площадке и совместной трудовой деятельностью в Омскгражданпроекте, мужская пара Абаимов В.И. и Мрыглод Б.С., они же в итоге успешно выиграли 1 место. В этой же подгруппе участвовала пара, врач травматолог, к.м.н. Туморин С.Н. и к.м.н. Аристов В.Н., чей спортивный стаж в бадминтоне перевалил в этом году 50 летний рубеж. Как оказалось, 80 лет - это не повод стареть. В свои 80 с лишним лет Владимир Никандрович легок на мощный атакующий удар, владеет отточенной филигранной техникой, его игра вызывает эстетическое удовольствие. Их пара завоевала медали серебряного достоинства. 3-е место в этой подгруппе заняли представители ОмГУ: Струнин В.Н. и Дашков М.В. Бадминтон привлекателен своей доступностью, теми радостными эмоциями, что дает игра ее участникам, даже на начальном этапе тренировок.
Еще один комплект медалей был разыгран в группе более молодых спортсменов. К таковым можно отнести к.п.н. Кузнецову Н.С. из ОмГМУ и ее партнера, к.т.н. Пешко М.С. Их дуэт сложился буквально на этих соревнованиях, и они заняли третье место. С обеих сторон была проявлена взаимная поддержка, стойкость и удовлетворение от достигнутого результата. Победителями в данной группе оказалась смешанная пара, к.т.н. Зырянова И.М. и к.т.н. Белан Д.Ю, из ОмГУПС. Их игру отличала высокая степень взаимопонимания, слаженность, мгновенные безошибочные действия партнерши у сетки и постоянная атакующая угроза соперникам с задней линии. Вторыми стали спортсмены ОмГМУ к.м.н. Артюхов А.В. и д.м.н. Акулинин В.А., показавшие интересную, атакующую игру.
 
Судейство соревнований проводили студенты сборной команды ОмГМУ Масляков А., Оспанов Е., Жеманое О., на практике осуществляя в полном объеме девиз Фестиваля спорта Минздрава России "Физкультура и спорт- вторая профессия врача". Профессорский турнир начал свою жизнь благодаря личной инициативе Новикова А.И., Турманидзе В.Г., Притыкина В.Н. и безоговорочно поддержан преподавателями, чьим увлечением был бадминон.  
Международная гуманитарная организация ЮНЕСКО объявила бадминтон – видом спорта XXI века. Это вызывает надежду на новое понимание спортивной общественностью целей развития бадминтона как массового вида спорта для пропаганды общечеловеческих ценностей и здорового образа жизни. Мы надеемся, что и наш турнир служит этой благородной цели, ставя своей задачей объединение людей на основе принципов олимпийского движения.