Главная > Новости

СКБ «Биофизика» на втором месте в конкурсе студенческих проектов

28.03.2024
Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»
28.03.2024
Состоялось заседание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров»
28.03.2024
Гайд кафедры экстремальной и доказательной медицины
28.03.2024
Продолжается реализация гранта «Увижу руками!»
16.05.2018

Студенческие конструкторские бюро и студенческие научно-исследовательские лаборатории омских вузов получили поддержку опорного университета региона
 
В Омском государственном техническом университете, являющимся опорным университетом региона, 15 мая 2018 г. состоялось подведение итогов III регионального конкурса на создание студенческих конструкторских бюро и студенческих научно-исследовательских лабораторий и их развитие с участием в качестве экспертов представителей Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области, Департамента экономической политики г. Омска, а также представителей 5 омских вузов.
Участники соревновались в двух категориях. В первую вошли научные проекты студентов и их научных руководителей, во вторую были поданы заявки от студенческих конструкторских бюро и студенческих научно-исследовательских лабораторий, которые ранее становились победителями в подобных региональных конкурсах.
Перед авторитетным жюри было представлено 10 проектов. Работы принимались по 25 направлениям, в числе которых компьютерные и информационные науки, технологии строительства, машиностроение, социология, сервис и туризм, изобразительное и прикладные виды искусств.
В жюри были приглашенные эксперты из разных ВУЗов города и министерств: Кардакова Елена Андреевна, начальник отдела отраслевых наук и аналитической работы Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области, Дорохин Владимир Нефедович, заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства, Пономарев Евгений Владимирович, начальник научно-исследовательской части ОмГУПС, Клюев Артем Игоревич,    начальник   научно-технического    отдела     ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Калекин Владимир Вячеславович, заместитель директора по учебной и научной работе Омского института водного транспорта, Алещенко Виталий Викторович, проректор по научной работе ОмГАУ, Семенова Наталья Владимировна, старший преподаватель медико-профилактического факультета ОмГМУ.
На конкурс были представлены 10 проектов, подготовленные  совместными студенческими научными группами из Омского государственного технического университета, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Омского государственного медицинского университета, Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета, Омского института водного транспорта, Омского государственного университета путей сообщения, Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина.
 
Совместное студенческое конструкторское бюро студентов ОмГТУ и ОмГМУ принимали участие в конкурсе во 2 категории – поддержка на развитие СКБ и СНИЛ. 1 место заняла СКБ «Инновационные технологии машиностроения» (студенты из ОмГТУ и Омского института водного транспорта) с проектом «Моделирование процесса сварки трением с перемешиванием при сборке баков и конструкций сложной геометрической формы из сталей, алюминиевых и титановых сплавов». 2 место - СКБ «Биофизика» (студенты из ОмГТУ и ОмГМУ) с проектом «Разработка системы регистрации биопотенциалов с применением электродов длительного ношения на базе токопроводящих эластомеров»
 
Победители получат финансирование в соответствии со своими заявками на общую сумму 3 000 000 рублей.