Главная > Новости

Выставка ArtGenius в рамках АЭМТ 2018

11.04.2024
11 апреля – всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
18.10.2018

Выставочный проект «ArtGenius» посвящён роли медицины в искусстве и искусства в медицине. Он родился в дружественном альянсе Санкт-Петербурга, Москвы и Омска в рамках работы научно-практической Ассамблеи по эстетической медицине и трихологии, которая впервые была проведена в Омске в 2017 году и во второй раз состоится 1-2 ноября.

Результатом дружбы команды организаторов «АЭМТ» и Омского государственного медицинского университета явилось не только профессиональное мероприятие для врачей Омска и всей Омской области, но и выставка искусства, негласным девизом которой стала известная древнеримская пословица «В здоровом теле здоровый дух».

Выставка проводится при поддержке Министерства Здравоохранения и Министерства Культуры Омской области. В экспозиции представлены произведения известных скульпторов и живописцев: Заслуженного художника РФ и академика РАХ Леонида Баранова, Заслуженного художника РФ и академика РАХ Сергея Мильченко, Заслуженного художника РФ и члена-корреспондента РАХ Георгия Кичигина, Заслуженного художника РФ Андрея Машанова, а также Заслуженного художника РФ Юрия Рысухина. Вместе с работами именитых мастеров на выставке представлены произведения молодых авторов: Натальи Барановой и Анастасии Артёмовой.

Медицина, и связанные с ней сюжеты, в истории Мирового искусства встречаются еще с греческого и римского времени. Сегодня же, на протяжении последних десятилетий, художники тоже часто изображают врачей и выбирают для творчества темы, связанные с медициной, а также сами представители этой благородной профессии собирают и коллекционируют искусство – как раннее, так и современное.

Выставочный проект «ArtGenius» демонстрирует работы наших современников, ярких художников, чье творчество так или иначе пронизано основами медицины, портретами неизвестных врачей и всемирно значимых светил медицинской науки и близкими к этой науке темами. Редкая и уникальная частная коллекция медальерного искусства, собранная и принадлежащая доктору медицинских наук, профессору Денису Владимировичу Заславскому, отображает лишь вершину айсберга личных коллекций врачей, особенно, с уклоном на профессиональную тему.

Посетить выставку можно с 1 по 17 ноября в Мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» (70 лет Октября д.25, корп. 2)